Educational Challanges
معا هنا نحاول نبسط المفاهيم المختلفة فى كل مجالات الحياة وفى هذا الوقت نهتم بمفاهيم الاستراتيجيات المختلفة فى التربية وفى الاجازة الصيفية سوف نتداول معا كل شىء
Educational Challanges
معا هنا نحاول نبسط المفاهيم المختلفة فى كل مجالات الحياة وفى هذا الوقت نهتم بمفاهيم الاستراتيجيات المختلفة فى التربية وفى الاجازة الصيفية سوف نتداول معا كل شىء
Educational Challanges
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

Educational Challanges

Love You Do To You Love**
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 تحضير درس بلعب الادوار

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



عدد المساهمات : 83
تاريخ التسجيل : 19/03/2011

تحضير درس  بلعب الادوار Empty
مُساهمةموضوع: تحضير درس بلعب الادوار   تحضير درس  بلعب الادوار I_icon_minitimeالإثنين 16 مايو - 15:21


المادة
الموضوع التاريخ الحصة الصف
علوم رحلة في جهاز هضم الطعام 16/9/1427هـ الأولى الرابع





*الأهداف التعليمية :
1- أن يذكر التلميذ دور الفم في عملية الهضم .
2- أن يحدد التلميذ وظيفة البلعوم في عملية الهضم .
3- أن يوضح التلميذ وظيفة المريء في عملية الهضم .
4- أن يبين التلميذ دور المعدة في عملية الهضم .
5- أن يذكر التلميذ دور الأمعاء الدقيقة في عملية الهضم .
6- أن يحدد التلميذ دور الأمعاء الغليظة في عملية الهضم .
7- أن يعدد التلميذ أعضاء الجهاز الهضمي .
8- أن يتتبع التلميذ مسار اللقمة الغذائية عبر الجهاز الهضمي .
9- أن يربط التلميذ بين العضو ووظيفته في الجهاز الهضمي .
10- أن يعبر التلميذ عن فهمه لموضوع الدرس من خلال موقف تمثيلي .
11- أن يشكرالتلميذ الله على نعمة الغذاء والصحة .
12- أن يستشعر التلميذ عظمة الخالق عز وجل في خلقة لهذا الجهاز العجيب .

** خطوات الدرس : -
* التهيئة والتمهيد للدرس :-
عرض فلم فيديو لمجموعة من الأطعمة حيث يبين الفلم صورة بداية عملية الهضم من الفم من خلال الأشعة وذلك بعد دخول اللقمة إلى الفم إلى أن تنتقل إلى ما بعد الفم :
* توجيه الأسئلة : -
- من أين تبدأ عملية الهضم ؟
- ماذا تستخدم عند قطع الطعام أو تمزيقه ؟
- من الذي يرطب الطعام ؟
- من الذي يقلب الطعام ؟
- ما اسم الجهاز المسئول عن هضم الطعام ؟

* تهيئة المكان : -
مختبر المدرسة - الحصة الأولى
* توزيع الأدوار :-
اللقمة : يقوم بدور تمثيل اللقمة الطالب ( ناصر )
الجهاز الهضمي ( الأب ) : يقوم بدور تمثيل ( الأب ) الطالب ( مهند)
الفم : يقوم بدور الفم الطالب ( يزيد )
البلعوم : يقوم بدور البلعوم الطالب ( بندر )
المريء : يقوم بدور المريء الطالب ( محمد جمعان )
المعدة : يقوم بدور المعدة الطالب ( عوض )
الأمعاء الدقيقة : يقوم بدور الأمعاء الدقيقة الطالب ( راشد )
الأمعاء الغليظة : حيث يشير إليها من خلال الصورة الطالب ( ريان )

حيث هناك احتياط لكل دور عند الحاجة إلى تغير الدور أو غياب أحدهم : سفر – مصلح – هايل – نايف – محمد موسى – زيد – عصام – فيصل .

* مهام الملاحظين : -
سفر يلاحظ اللقمة ، مصلح يلاحظ ( الأب )، هايل يلاحظ ( الفم ) ، نايف يلاحظ ( البلعوم ) ، محمد موسى يلاحظ ( المريء ) ، زيد يلاحظ ( المعدة ) ، عصام يلاحظ ( الأمعاء الدقيقة ) ، فيصل شمس يلاحظ ( الأمعاء الغليظة) .
حيث تكون الملاحظة وفق استمارة مرفقة مع كل ملاحظ حول زميلة من ايجابيات وسلبيات .




(2)
* تمثيل الأدوار :- الزمن Sad 7 دقائق تقريباً )
اللقمة : تدخل اللقمة إلى مسرح التنفيذ ( المختبر ) ويجلس على الكرسي وهو حزين .
الجهاز الهضمي ( الأب ) يسأل : ما بك بابني ؟
اللقمة : لا أعرف كيف أسير داخلك ياعماه ؟
الجهاز الهضمي ( الأب ) : تعال معي لأعرفك على أعضائي وكيف تسير فيها ؟
الجهاز الهضمي : هذا الفم .
الفم : أنا الفم أقوم بتقطيعك بأسناني ثم ترطيبك بلعابي وتقليبك بلساني .
الجهاز الهضمي ( الأب ) : ثم تنتقل بابني إلى البلعوم .
البلعوم : أنا البلعوم أقوم بتوصيلك إلى المرئ .
الجهاز الهضمي ( الأب ) : ثم تنتقل بابني إلى المرئ .
المرئ : أنا المرئ أقوم بتوصيلك إلى المعدة .
الجهاز الهضمي ( الأب ) : ثم تنتقل بابني إلى المعدة .
المعدة : أنا المعدة تبقي في فترة ليتم هضمك .
الجهاز الهضمي ( الأب ) : ثم تنتقل بابني إلى الأمعاء الدقيقة
الأمعاء الدقيقة : أنا الأمعاء الدقيقة أقوم بإكمال هضم الطعام بعد المعدة وامتصاصه .
الجهاز الهضمي ( الأب ) : هكذا بابني يستفيد منك الجسم ثم تنتقل إلى الأمعاء الغليظة
الأمعاء الغليظة :هذه الأمعاء الغليظة تقوم بطرد فضلات الجسم خارج الجسم .
اللقمة : شكراً يا عماه لقد عرفت كيف أسير داخلك ؟
ثم يتم ترديد جميع الأعضاء هذا المقطع :
نحن أعضاء الجهاز الهضمي كل منا يؤدي عمل .
(3)
* التلخيص والاستخلاص :-
* تقويم أداء الأدوار
1- ذاتي حيث كل طالب يتحدث عن دوره .
2- الأقران ( الملاحظين ) مناقشة مادون من ملاحظات في البطاقة المرفقة مع الملاحظ .
3- يبدى المعلم الرأي في أداء الطلاب ومناقشتهم وإعادة تمثيل الدور الذي تمت مراجعته .
4- استخلاص المعلومات وتدوينها على السبورة .

* المتابعة والتقويم : -
مناقشة المادة العلمية :
- عدد أعضاء الجهاز الهضمي ؟
- ماهو دور أعضاء الجهاز الهضمي التالية :
الفم – البلعوم – المريء – المعدة – الأمعاء الدقيقة – الأمعاء الغليظة ؟
- تتبع مسار اللقمة عبر الجهاز الهضمي ؟

* الأنشطة :-
1- ورشة عمل الطالب عن طريق أداء الأدوار
2- تمثيل استطلاعي للأدوار .
3- تقويم الأدوار .
4- تمثيل الأدوار .

* الوسائل :-
- فلم فيديو عن الجهاز الهضمي – فيديو .
- ألواح فليين توضح صورة كل عضو من أعضاء الجهاز الهضمي .
- حبل يعلق فيه الطالب كل صورة على لوح الفلين .
* أساليب التقويم :
- تقويم فردي .
- تقويم جماعي ( الملاحظين ) – بطاقة ملاحظة .
- تقويم الأهداف .
(4)



بطاقة ملاحظة
اسم الملاحظ : ............................. الدور : ......................................



































إعداد وتنفيذ/ إشراف المشرف التربوي/
أ/وجدي بابطين أ/جمعان القارحي
مدرسة أبي بكر الصديق الإبتدائية


(5)

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://challanges.yoo7.com
 
تحضير درس بلعب الادوار
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» لعب الادوار
» لعب الادوار
» تمثيل الادوار
» عناصرلعب الادوار
» تحضير درس بالاستقصاء

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Educational Challanges :: *طرق تدريس* :: استراتيجية لعب الادوار-
انتقل الى: