Educational Challanges
معا هنا نحاول نبسط المفاهيم المختلفة فى كل مجالات الحياة وفى هذا الوقت نهتم بمفاهيم الاستراتيجيات المختلفة فى التربية وفى الاجازة الصيفية سوف نتداول معا كل شىء
Educational Challanges
معا هنا نحاول نبسط المفاهيم المختلفة فى كل مجالات الحياة وفى هذا الوقت نهتم بمفاهيم الاستراتيجيات المختلفة فى التربية وفى الاجازة الصيفية سوف نتداول معا كل شىء
Educational Challanges
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

Educational Challanges

Love You Do To You Love**
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 لعب الادوار

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin



عدد المساهمات : 83
تاريخ التسجيل : 19/03/2011

لعب الادوار Empty
مُساهمةموضوع: لعب الادوار   لعب الادوار I_icon_minitimeالإثنين 16 مايو - 17:41

اسم البرنامج : التدريس باستراتيجية لعب الأدوار
الهدف العام للبرنامج :
أن يكون المتدرب قادراً على تنفيذ درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور بكفاءة.
الأهداف التفصيلية للبرنامج :
من المتوقع بعد نهاية البرنامج أن يكون المتدرب قادراً على:
1. تحديد بعض العناصر الرئيسة لمفهوم لعب الدور.
2. صياغة تعريف محدد لمفهوم لعب الدور.
3. تحديد ما تتميز به استراتيجية لعب الأدوار.
4. معرفة فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار.
5. تحديد مستويات تمثيل الدور.
6. تحديد موضوعات دراسية في مجال تخصصه يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
7. تحديد مراحل نموذج لعب الدور.
8. معرفة دور المعلم والمتعلم في كل مرحلة من مراحل نموذج لعب الدور.
9. كتابة خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الأدوار.
10. تحديد الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور.
11. مقارنة التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
12. تقويم درس باستخدام معيار تقويم الدروس التي تتبع نموذج لعب الدور.
الوحدة الأولى: مفهوم لعب الدور ومراحل نموذج لعب الدور.
(200دقيقة )
الجلسة الأولى: مفهوم لعب الدور. (الزمن: 100 دقيقة )
أهداف الجلسة الأولى: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد بعض العناصر الأساسية لمفهوم لعب الدور.
2. يكتب تعريفاً محدداً لمفهوم لعب الدور.
3. يحدد ما تتميز به استراتيجية لعب الأدوار.
4. يتعرف أهداف عملية لعب الدور.
5. يتعرف مستويات تمثيل الدور.

موضوعات الجلسة الأولى:
1. مفهوم لعب الدور.
2. مميزات وأهداف لعب الدور.
3. مستويات تمثيل الأدوار.




المادة العلمية (1/1/1): مفهوم لعب الأدوار، وعناصره الأساسية.


العناصر الأساسية المشتركة في التعريفات السابقة:
1. أسلوب تعليمي وتدريبي.
2. جماعي أو فردي يعتمد على نشاط الطالب.
3. نشاط محدد، ومحقق للأهداف.
4. سلوك حقيقي في موقف مصطنع.
5. الاعتماد على المحاكاة والتمثيل.
6. اكتشاف مواهب وقدرات.
7. تنمية ميول واتجاهات إيجابية.










المادة العلمية (1/1/2): مميزات استراتيجية لعب الأدوار.


مميزات استراتيجية لعب الأدوار:
1. توفر فرص التعبير عن الذات، وعن الانفعالات لدى الطلاب.
2. تُثير الدافعية لدى الطلاب، وتزيد اهتمامهم بموضوع الدرس؛ لأنه يتقمص الشخصية التي يمثلها.
3. تكسب الطلاب قيمًا واتجاهات وتعديلاً لسلوكهم، وتساعدهم على حسن التصرف في المواقف الطارئة التي يمكن أن يتعرضوا لها.
4. تساعد في تنمية التفكير والتحليل لدى الطلاب.
5. تُضفي روح المرح والحيوية على الموقف التعليمي.
6. تساعد على اكتشاف الموهوبين وذوي القدرات.
7. تقوي إحساس الطلاب بالآخرين، وتراعي مشاعرهم، وتحترم أفكارهم.
8. تساهم في حل مشاكل الطلاب النفسية، وتعبر عن ذواتهم دون رهبة من الجمهور.




تابع المادة العلمية (1/1/2): فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار.


فوائد التدريس باستراتيجية لعب الأدوار :
1. علاج المظاهر الإنطوائية عند الطلاب.
2. إطلاق ألسنة الطلاب، وإكسابهم مبادئ الطلاقة في الكلام.
3. تجسيد القصة في التمثيل يسهم في التمييز بين الخيال والواقع.
4. حل المشكلات النفسية، والتعبير عن ذواتهم دون رهبة من الجمهور.
5. تُسهم في تطوير المقررات الدراسية.
6. تُساعد على تحديد ميول الطلاب واهتماماتهم.









المادة العلمية (1/1/3): أمثلة على مستويات لعب الأدوار.


المستوى صفته أمثلة
الأول
يكلف المعلم طالب أن يتخيل نفسه مكان إحدى الشخصيات التي يدرسها، ويعبر عن إحساس هذه الشخصية (فردي). طالب يتقمص شخصية الكريم، ويعبر عن شعوره وانفعالاته.
الثاني يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل موقفاً تاريخياً أو اجتماعياً يدرسونه (جماعي). مجموعة من الطلاب يمثلون مشهدًا عن فتح مدينة الرياض.
الثالث يكلف المعلم بعض الطلاب بتمثيل مشهد يعبر عن حياة أفراد أو أسر في مجتمعات مختلفة ( يعبر عن مجتمع آخر وليس المجتمع الذي يعيش فيه)، (جماعي). مجموعة من الطلاب يعبرون عن معاناة سكان البادية في الحصول على الماء.
الرابع يكلف المعلم الطلاب بتمثيل مشهد لموقف اجتماعي يمس حياتهم الشخصية الحالية (جماعي). مجموعة من الطلاب يعبرون عن مشكلة الإسراف في استخدام المياه.
الوحدة الأولى: مراحل نموذج لعب الدور.

الجلسة الثانية: مراحل نموذج لعب الدور. ( 100 دقيقة )
أهداف الجلسة الثانية: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد موضوعات دراسية في مجال تخصصه يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
2. يحدد مراحل نموذج لعب الدور.
3. يتعرف دور المعلم والمتعلم في كل مرحلة من مراحل نموذج لعب الدور.

موضوعات الجلسة الثانية:
1. موضوعات دراسية يمكن تدريسها بنموذج لعب الدور.
2. مراحل نموذج لعب الدور.
3. أدوار المعلم والمتعلم فيلعب الدور.






المادة العلمية (1/2/2): مراحل نموذج لعب الدور.


المرحلة الخطوات الإجرائية
المرحلة الأولى:
مرحلة الإعداد  تسخين المجموعة.
 اختيار المشاركين.
• تحليل الأدوار.
• اختيار ممثلي الأدوار. ¬
 تهيئة المسرح.
 إعداد الملاحظين و المشاهدين.
المرحلة الثانية:
تمثيل الأدوار  البدء في تمثيل الأدوار.
 مراعاة استمرارية تمثيل الدور.
 إيقاف تمثيل الأدوار في الوقت المناسب.
المرحلة الثالثة:
المتابعة و التقويم
 مراجعة أداء تمثيل الأدوار ( الأحداث، المواقع، الواقعية،..).
 مناقشة الفكرة الرئيسة.
 إعادة تمثيل الدور الذي تمت مراجعته.
 اقتراح سلوك بديل أو خطوات لاحقة.
 إعادة النقاش كما تم في الخطوة الأولى والثانية من هذه المرحلة.
 مشاركة الآخرين في الخبرات و تعميمها من خلال ربط المشكلة بالخبرات الحقيقية و المشكلات السائدة ليتم اكتشاف السلوك الجديد.
المادة العلمية (1/2/3): أدوار المعلم والمتعلم في نموذج لعب الدور.


مراحل الدرس أدوار المعلم أدوار المتعلم
التسخين إثارة الطلاب تفاعل مع الإثارة
اختيار المشاركين اختيار الطالب المناسب للدور المناسب مع عدم إهمال رغباتهم المبادرة في المشاركة والاختيار
تهيئة المسرح ضبط المؤثرات المكانية و الزمنية مساعدين للمعلم
إعداد الملاحظين اختيار الملاحظين وتحديد مهامهم ملاحظة وتمثيل الأدوار وإعادة تمثيلها عند الحاجة
تمثيل الدور - المحافظة على سير الجلسة.
- الإدارة من بعد. مؤدي للدور أو ملاحظ
المناقشة و التقويم منظم و مستثير الاستجابة وترسيخ المعلومات
إعادة تمثيل الدور تبديل الأدوار بين الطلاب وإدارة الجلسة من بعد. مؤدي للدور أو ملاحظ
المناقشة و التقويم منظم و مستثير إيجاد حلول أخرى
المشاركة في الخبرات ترسيخ وتعميم أهداف الدرس استنباط أفكار الدرس والمشاركة بتقديم خبرات مشابهة
المادة العلمية (1/2/4): أنواع لعب الدور.


أنواع لعب الدور:
1. لعب الأدوار المقيد: وهو الذي يقوم على أساس الحوار والمحادثة الموجودة في الدرس.
2. لعب الأدوار المبني على نص غير حواري: كتمثيل قصة أو موضوع ما.
3. لعب الأدوار الحر (غير المقيد بنص أو حوار): وفيه يمثل الطلاب موقفاً يقومون فيه بالتعبير بأسلوبهم الخاص عن دور كل منهم في حدود الموقف المرسوم لهم.









الوحدة الثانية :خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الأدوار.
الزمن:200دقيقة
الجلسة الأولى: إعداد خطة درس باستخدام نموذج لعب الدور. (الزمن:100دقيقة )

أهداف الجلسة الأولى: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يتعرف عناصر خطة درس بنموذج لعب الدور.
2. يعد خطة درس في مجال تخصصه باستخدام نموذج لعب الدور.

موضوع الجلسة الأولى:
خطة درس بنموذج لعب الدور.









الوحدة الثانية: خطة التدريس باستخدام استراتيجية لعب الأدوار.

الجلسة الثانية: تقويم دروس لعب الأدوار (الزمن:100 دقيقة )
أهداف الجلسة الثانية: يتوقع من المتدرب في نهاية الجلسة أن:
1. يحدد الجوانب التي يجب على المعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور.
2. يقارن بين التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
3. يقوم درس باستخدام معيار تقويم الدروس التي تتبع نموذج لعب الدور.
موضوعات الجلسة الثانية:
1. مبادئ وتوجيهات عند استخدام نموذج لعب الدور.
2. المقارنة بين التدريس بلعب الدور والطريقة التقليدية.
3. تقويم دروس لعب الأدوار.
4. أنواع لعب الأدوار.





المادة العلمية (2/2/1): مبادئ وتوجيهات استخدام نموذج لعب الدور.

مبادئ وتوجيهات يُحسن بالمعلم مراعاتها عند استخدام نموذج لعب الدور منها:
1. اختيار المادة المنهجية المناسبة لتمثيل الأدوار.
2. عدم إجبار بعض الطلاب بتمثيل دور معين.
3. تحضير بيئة وأدوار التمثيل.
4. تحديد دور كل طالب والمطلوب منه.
5. الشرح بإيجاز للمشاركين عن موضوع المشهد والأدوار التي سيتم القيام بها.
6. تحديد زمن المشهد التمثيلي، وكذلك زمن الإجابة عن الأسئلة أو الحوار الذي يتبع ذلك المشهد.
7. إلزم المشاهدين بالهدوء وعدم التعليق.
8. عدم تدخل المعلم أثناء تمثيل الدور.
9. أن يكون السيناريو قصيراً ومركزاً.
10. الطلب من كل ممثل أن يتقمص الدور المكلف به بصدق وإتقان.
11. وقف تمثيل الأدوار في الوقت الذي يصل فيه الطلاب الممثلون للحلول المطلوبة.
12. استخلاص الحلول والمواقف المناسبة تجاه مضمون الدور قبل انتهاء المناقشة.
13. الوقوف أو الجلوس في مكان مناسب.
14. قيام الطلاب بتقويم بعضهم البعض على أساس عمل الفريق وليس على أساس فردي.

المادة العلمية (2/2/2): التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية.

مقارنة بين التدريس بلعب الأدوار والطريقة التقليدية
وجه المقارنة التدريس بالطريقة التقليدية (التلقينية ) نموذج التدريس
بلعب الأدوار
دور المعلم يلقن الطلاب المعارف والمفاهيم. موجه ومساعد، يحث على التعلم.
دور الطالب متلقي وسلبي نوعاً ما. نشط، حيوي وإيجابي متفاعل.
مادة التعلم يتعلم الطالب معلومات محددة وهي ما يتضمنه المقرر الدراسي. يتعلم الطالب معلومات ومهارات وطرق تفكير ويطور اتجاهات.
أسلوب التعلم التعلم بطريقة محددة يسيطر فيها المعلم على الموقف التعليمي. تفكير مستقل وناقد، تعلم استراتيجيات للحصول على المعلومات(حل مشكلات، استقصاء، تعاون .... ).
أسلوب التقويم أسئلة من قبل المعلم تركز على الحفظ والتكرار وتتضمن غالباً في أعلى مستوياتها فهم واستيعاب. ملاحظة أداء الطلاب، أسئلة تتضمن إثارة للتفكير والتحليل والتركيب والتقويم من قبل الطالب والمعلم.
النتاجات فرد تم تشكيله في قالب محدّد ومكرر للحقائق الجاهزة. فرد يمتلك أدوات التعلم الذاتي يتعامل مع المشكلات باقتدار.

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://challanges.yoo7.com
 
لعب الادوار
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» لعب الادوار
» تمثيل الادوار
» عناصرلعب الادوار
» تحضير درس بلعب الادوار

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Educational Challanges :: *طرق تدريس* :: استراتيجية لعب الادوار-
انتقل الى: